Антикризисное финансовое управление при угрозе несостоятельности (банкротства)

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если:
- соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение ……. месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены;
- требования к должнику в совокупности составляют не менее ….. тысяч рублей.

- 3 и 100

Если состояние неплатежеспособности предприятия вызвано существенной просрочкой его дебиторской задолженности, которая превышает размер его кредиторской задолженности предприятия, а сумма его активов значительно превосходит объем его финансовых обязательств, то это будет …………. банкротство.

- Техническое

Условия и порядок признания предприятия банкротом основываются на определенных законодательных процедурах. Самое первое мероприятие по предупреждению банкротства – это …….

- Досудебная санация

Внешнее управление может вводиться на срок не более чем ……. месяцев, который может быть продлен не более чем на шесть месяцев.

- 18

Имущество, входящее в состав ликвидационной (конкурсной) массы оценивается по …………. стоимости

- Рыночной

Прогнозирование способности предприятия к нейтрализации угрозы банкротства за счет внутреннего финансового потенциала относится к системе

- фундаментальной диагностики банкротства.

Обобщающую оценку способности предприятия к нейтрализации угрозы банкротства в краткосрочном перспективном периоде позволяет получить прогнозируемый в динамике коэффициент возможной нейтрализации текущей угрозы банкротства, который рассчитывается по формуле:

- Ожидаемая сумма чистого денежного потока/ средняя сумма финансовых обязательств.

Принцип «отсечения лишнего», лежащий в основе оперативного механизма финансовой стабилизации, предусматривает:

- Сокращения размеров текущих потребностей.
- Продажу наиболее ликвидных активов.

Наступательная концепция санации предусматривает:

- Диверсификацию операционной и инвестиционной деятельности предприятия.
- Расширение ассортимента конкурентоспособной продукции.
- Выход на другие рынки.
- Быстрое завершение реальных инвестиционных проектов.

Целевой банковский кредит, реструктуризация краткосрочных кредитов в долгосрочные, выпуск облигаций и других долговых ценных бумаг под гарантию санатора представляют собой инструменты санации предприятия, направленные

- На рефинансирование его долга.

Add comment


Security code
Refresh