Мне кажется, мудрость -€“ это когда человек не просто умный, обладает большими знаниями и опытом в жизни, но делится ими с другими, умеет их правильно применять, в нужном месте и в нужное время.

Ярослав Мудрый заботился об уважении к своему государству, добрососедских отношениях, потому во времена его правления были построены первые русские православные монастыри и храмы на Руси, что способствовало сближению русской церкви и византийской. В первой половине XI века построены главные храмы Святой Софии в Киеве и Новгороде. В 1030 году основаны монастыри Святого Георгия: Юрьев монастырь в Новгороде и Киево-Печерский монастырь в Киеве.

Также при Ярославе мудром издан свод законов "Русская правда" в 1016-€1054 гг., который содержал нормы законодательства уголовного, наследственного, торгового, процессуального. Это способствовало жизни людей по законам.

Чтобы упорядочить церковные нормы, приблизить их к нормам "Русской правды", Ярослав издал "Церковный устав". Устав делился на вступление, установительную часть и общее заключение и заклятие.

При Ярославе Мудром осуществлен перевод множества византийских книг на славянский язык, приучение населения к книгам, обучение детей грамоте. Недаром в "Повести временных лет" под 1037 годом (время правления Ярослава Мудрого) помещена "похвала книгам".

Ярослав Мудрый во времена своего правления очень много сделал для русского народа и для его потомков: укрепил сотрудничество с Византией, улучшил порядок в мирской и церковной жизни, а также постарался сделать русский народ грамотным, а значит - сильным. В этом и заключается его мудрость.

Add comment


Security code
Refresh