Как описано в мудрых талмудах по Microsoft Office, файл с расширением xlsm - это лист Microsoft Excel 2007 с поддержкой макросов (Excel 2007 Macro-Enabled Spreadsheet). Данный формат файлов удобен для создания и установки макросов в Ваш MS Excel. Но как же их правильно установить. Попробуем разобраться.

Делать мы это будем на примере макроса для подсчета уникальных значений в столбце Microsoft Office Excel, описаном в предыдущей статье.

Порядок установки:

1. Допустим, Вы уже создали файл с макросом в формате с расширением xlsm ранее, к примеру, название у файла будет CountUnique.xlsm. Запустите его.

Файл откроется в новом окне программы Microsoft Excel. Далее порядок действий следующий:

2. Нажмите на логотип Офиса (в левом верхнем углу программы) и выберите в меню пункт Сохранить как...

alt


3. В появившемся окне внизу в поле "Тип файла" выберите: "Надстройка Excel *.xlam" и нажмите "Сохранить".

alt
4. Снова нажмите на логотип Офиса (в левом верхнем углу), в появившемся меню нажмите внизу на кнопку "Параметры Excel".

alt

5. В списке слева выберите пункт Надстройки. Справа должно появиться "Управление надстройками Microsoft Office". Нажмите под списком надстроек на кнопку "Перейти...".

alt

6. В появившемся окне поставьте галочку рядом с Вашей надстройкой "CountUnique" и нажмите на кнопку "ОК".

alt

7. Дальше нужно добавить нашу Надстройку в панель быстрого доступа, расположенную вверху окна Excel (справа от логотипа офиса). Для этого нажмите на кнопку "Настройка панели быстрого доступа" (выглядит в виде маленькой стрелочки вниз справа от этой самой панели) и выберите "Другие команды€".

alt

8. В появившемся диалоговом окне "Параметры Excel" в выпадающем списке поля "Выбрать команды из:" выбираете "Макросы". В появившемся списке макросов выбираете "UniqueValues" и нажимаете кнопку "Добавить >>", а затем кнопку "ОК".

alt

Теперь на вашей панели быстрого доступа появилась новая иконка подсчета количества уникальных значений в столбцах Excel, выполняемого нашим макросом.

alt

Теперь после открытия необходимого файла Microsoft Excel, Вам остается только кликнуть на иконку и получить подобный результат

alt

Add comment


Security code
Refresh