Каждый из нас стремится создать свой маленький мир счастья и уюта, в котором всегда будет царить любовь и доброта; свою семью, где всегда будет царить взаимопонимание, и где каждый из супругов будет чувствовать поддержку друг друга и знать, что на свою вторую половину всегда можно положиться.

Нам также хочется, чтоб семья хранила все традиции, которые будут передаваться из поколения в поколение, чтобы всегда все родственные связи сохранялись, и каждый старался еще больше укрепить семейные узы.

Наверное, таких идеальных семей не бывает, скажете вы. Не всегда можно встретить у супругов даже элементарного уважения и культуры общения. Однако семьи в Германии могут быть для нас именно таким примером высококультурной семьи, в которой всегда царит взаимопонимание и поддержка со стороны супругов. Аккуратисты германцы везде стараются достигнуть идеала, даже в семейных отношениях, в воспитании детей, в работе и учебе.

Перед тем, как оформить отношения официально, пара в Германии может прожить вместе значительное время, для того чтобы проверить свои чувства, возможности, насколько они подходят друг другу в быту и в совместном проживании. Только после такой длительной проверки принимается решение оформить отношения и создать уже полноценную семью и завести ребенка.

Германские семьи в основном живут в собственных домах. После того, как пара оформляет свои отношения, супруги начинают обустраивать свое жилье и, прежде всего, тщательно выбирается дом или квартира, так как жилье выбирается в Германии на всю жизнь.

Особое внимание уделяется внутренней обстановке дома: для каждого немца важно, чтобы в его доме было всегда красиво, уютно и дом радовал глаз своей чистотой. Даже, когда приходят гости хозяева дома обязательно просят их надеть тапочки, для того чтобы не повредить до блеска натертые полы.

Каждая вещь в доме немецкой семьи находится на своем правильном месте, ничто не должно нарушать общий дизайн помещения, все должно находиться на строго определенном месте. Попадая в дом к немецкой семье, чувствуешь себя немного не ловко оттого, что здесь царит идеальный порядок, который страшно нарушать и не хочется даже двигаться с места.

Если в доме присутствует маленький ребенок, вы нигде не найдете разбросанных игрушек или детских вещей: все игрушки стоят на полочках, все детские вещи лежат там, где их в любой момент можно взять по мере необходимости.

Однако вместе с тем, несмотря на такой порядок в доме, немцы очень легкие в общении люди, и они очень любят принимать гостей в своем доме. Кроме этого, немцы очень любят делать что-то для дома собственными руками, разные поделки и сувениры, и эту любовь прививают своим детям.

Молодые люди в Германии, едва достигнув совершеннолетнего возраста, покидают родительский дом и начинают самостоятельную жизнь. С этого момента они обязаны содержать себя сами, искать себе жилье, за которое будут платить также из своих заработанных денег. Вследствие этого часто происходит так, что немцы совмещают учебу с работой, для того чтобы оплатить проживание в съемной квартире.

Обращаться за помощью к родителям, конечно, не запрещено, но финансовая помощь выдается только в качестве долга, который обязательно нужно вернуть. В результате чего немцам приходится очень много работать, как мужчинам, так и женщинам. Немцы очень экономные люди, они ведут учет своих расходов и всегда тратят свои деньги весьма рационально, только на самые необходимые вещи.

Семья для немцев имеет большое значение, и они всегда все родственные связи поддерживаются независимо от того, на каком расстоянии находятся друг от друга родные и близкие. Семья всегда отмечает все праздники вместе, собираясь в одном доме.

Однако в другое время для того, чтобы посетить дом своих родителей, детям необходимо заранее оговорить время своего прихода, иначе их могут даже не пустить на порог. Это нормальная особенность поведения у немцев, потому что в Германии не принято зависеть от родителей, у которых есть и своя жизнь.

После того, как дети покидают родительский дом, сами родители как раз и начинают свою полноценную свободную жизнь, когда они могут позволить себе то, что не могли позволить пока воспитывали ребенка. Они чаще начинают проводить время вдвоем, уезжают по выходным и в праздники за город, встречаются со своими друзьями и выезжают на курорты и за границу.

Выбор пары мужчина или женщина в Германии осуществляют самостоятельно, родители не диктуют им свою волю. Даже если родителям не понравится выбор своего сына или дочери, они не будут отговаривать своего ребенка и отношения к нему родителей нисколько не изменится. Это опять же обусловлено тем, что совершеннолетний человек сам принимает решения и живет самостоятельно, не рассчитывая, на чью либо помощь.

Естественно, пара, которая официально оформляет брак, все расходы на свадебное торжество берет на себя, а также все расходы, связанные с покупкой дома или квартиры, обустройства своего жилья, покупкой машины и прочего, все это оплачивается только из кармана супругов, но никак не со средств их родителей. В связи с этим практически все германские семьи живут в долгу у банков, приобретая дом и машины в кредит.

Рождение ребенка в германской семье может создать некоторые трудности, связанные с тем, что после того как у матери истекает срок отпуска по уходу за ребенком, его нужно куда-то пристроить на время работы родителей. Дело в том, что бабушки и дедушки категорически отказываются сидеть с ребенком, они не готовы брать на себя такую ответственность и лишать себя свободы.

Естественно, они могут при желании взять ребенка на прогулку или на короткое время, но сидеть целыми днями с младенцем – это не для них. Из-за такого сложного положения молодым родителям приходится подстраиваться и сидеть с ребенком по очереди или нанимать няню. Детей воспитывают так, чтобы они росли самостоятельными, но также родители стараются всегда быть в курсе всей жизни своего ребенка

Add comment


Security code
Refresh