Некоторым знакома ситуация, когда Ваш компьютер используется не Вами одним (для каждого пользователя операционной системы Windows создана отдельная учетная запись) и в Ваше кратковременное отсутствие Вы хотели бы ограничивать доступ к компьютеру Вашим родственниками под Вашей учетной записью, находящимся в данный момент в квартире.

Или же Вы работаете в оффисе, вокруг сидят коллеги и когда Вы уходите с работчего места, Вам необходимо заблокировать доступ к своей операционной системе, а может быть так предписывает прямое требование руководства.

Что многие делают в данном случае: ставят пароль на выход из Заставки (Screensaver-а) Вашего экрана. Однако Заставка запустится лишь через какое-то время (обычно минимальное время устанавливают в 5 минут), а заблокировать доступ нужно здесь и сейчас, потому что Вам нужно срочно покинуть рабочее место. Для решения этой задачи предлагаю несколько способов.

Способ 1. Ярлык на рабочем столе для блокировки Windows.

Создать такой ярлык не сложно. Нажимаем правую кнопку мыши на Рабочем столе -> New -> Shortcut (Создать -> Ярлык).

В открывшемся окне в поле location (расположение объекта) набираем:

rundll32.exe user32.dll,LockWorkStation

жмем кнопку Next (Далее), затем вводим любое название ярлыка, например «Блокировка ПЭВМ» или «Блокировка Windows».

Двойной клик на таком ярлыке «залочит» (заблокирует) компьютер.

Способ 2. Комбинация клавиш на клавиатуре.

Для временной блокировки Вашей операционной системы необходимо нажать на клавиатуре комбинацию клавиш Флажок Windows + L (или Флажок Windows + Д в русской раскладке).

Все. Надеюсь кому-то эта информация покажется полезной.

Add comment


Security code
Refresh