Некоторое время назад я стал пользоваться для тестирования работоспособности моих сайтов или веб-приложений также программой Google Chrome. Более того, эта программа мне действительно понравилсь, и, как вариант, я решил установить её на рабочем ПК помимо по-хозяйски расположившегося там Mozilla Firefox. Какое же меня ждало разочарование, когда выяснилось, что довольно сложно установить Google Chrome на компьютер, если выход в интернете осуществляется не напрямую, а через proxy-сервер. Но, не стоит отчаиваться, решение было найдено и оно оказалось довольно тривиальным.

Дело в том, что по-умолчанию компания Google предлагает скачать со своего сайта облегченную версию установщика chrome_installer, которая все необходимые библиотеки тянет из интернета.

Надо ли говорить, что эта облегченная версия не имеет абсолютно никаких настроек, в том числе в ней не может быть настроено подключение к интернету с использованием прокси-сервера.

Нет, мне не помогло скачивание версии Google Chrome full installation размером около 30 Мб. По неизвестной мне причине, данное приложение отказалось запускаться, даже при выключенном браузере Mozilla Firefox. Где-то прочитал в интернете, что они конфликтуют.

А помогло совершенно неожиданное решение: поиск в интернете подсказал, что, оказывается, Google Chrome использует настройки прокси-сервера, взятые им из браузера Internet Explorer.

И вуаля, после настройки доступа программы Internet Explorer в сеть Интернет через прокси-сервер, ХРОМая лошадка все-таки была скачана и установлена!

Чего и Вам желаю!

Comments   

0 # ProxyGuest 2013-08-12 08:38
А как он подхватит с IE? имя пользователя и пароль же нужно где то вводить, а при установке их некуда ввести
Reply | Reply with quote | Quote | Report to administrator
0 # RE: ProxyEcolora 2013-08-12 08:41
Зайдите в интернет explorer-ом, и запомните пароль.
Reply | Reply with quote | Quote | Report to administrator

Add comment


Security code
Refresh