Serv-U - FTP сервер для Windows 95/98/2000/2003/ME/XP и Windows NT 4.0. Благодаря использованию FTP-протокола  (FTP - File Transfer Protocol, т.е. Протокол Перемещения Файлов) другие пользователи в Вашей сети смогут получить доступ к Вашему компьютеру для копирования, перемещения и удаления файлов и папок.

Коротко об FTP

Данный протокол устанавливает общие правила для соединения компьютеров с любыми установленными на них операционными системами  (ОС) для обмена файлами между ними. Проще говоря, на Вашем компьютере создаются пользовательские "аккаунты", дающие программам из сети (так называемые FTP-клиенты) доступ к определённым местам Вашего жесткого диска для добавления и копирования с него файлов.

Существуют FTP-сервера и FTP-клиенты для различных ОС. Serv-U создан специально для семейства ОС Microsoft Windows, которые используют протокол WinSock 1.1, поддерживающий работу со стеком протокола TCP/IP. Он включен в Windows 95/98/2000/2003/ME/XP.

Коротко о WinSock

Основные операционные среды (Unix, Windows 95, NT или 2000) базируются в настоящее время на идеологии соединителей (socket). Работа с соединителями содержит ряд этапов: соединитель создается, настраивается на заданный режим работы, используется для организации обмена и, наконец, ликвидируется. В системах, ориентированных на соединение, пара комбинаций IP-адресов и номеров портов однозначно определяет канал связи между двумя процессами в ЭВМ. Такая комбинация называется соединителем (socket). Номера портов могут и совпадать, так как относятся к разным машинам, но IP-адреса должны быть обязательно разными.

Подбробнее о WinSock в сети Internet...
 

Коротко о Serv-U

Serv-U состоит из двух частей: Ядро и Serv-U Администратор (пользовательский интерфейс). Ядро Serv-U (демон) - основная его составляющая, отвечающая за обработку команд, поступающих от FTP-клиентов и выполняющая перемещение файлов по сети на стороне севрера. Serv-U Администратор служит для управления ядром Serv-U, т.е. для его конфигурации, раздачи прав доступа пользовалям и т.п.

В зависимости от Редакций Serv-U может использоваться как обычный сервер или как FTP-сервер, работающий в защищённом режиме (SSL/TLS с ключом 128 бит или выше), обеспечивающим приватность имён пользователей, паролей и процесса передачи файлов. Программа-администратор использует SSL/TLS в том числе и для шифрования трафика при работе с Ядром.

Ссылки по теме:
http://www.Serv-U.com/ - официальный сайт поддержки программы (RinoSoft)
http://www.ecolora.com/
- популярный анализатор логов Serv-U (EcoloRA)

На этой странице Вы не найдете crack или бесплатную версию Serv-U FTP-сервера.

Add comment


Security code
Refresh